Descripción detallada Lote 359

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 359

MI - Báez, Eduardo / Cota Sota, Guillermo / Cuevas, Gabriel / Gutiérrez Santos, Daniel.
La Pintura Militar de México en el Siglo XIX / Historia Militar de México / El Glorioso Colegio Militar / Historia Militar de México.
a) Báez, Eduardo.
La Pintura Militar de México en el Siglo XIX.
México: Secretaría de la Defensa Nacional, 2008.
fo. marquilla, 188 p.
Profusamente ilustrado.
Segunda edición.
Encuadernado en pasta dura.
b) Cota Sota, Guillermo.
Historia Militar de México.
México: Sin editor, 1947.
8o. marquilla, 327 p.
Primera edición.
Recopilación de datos de la Historia Militar de México desde la Guerra de Independencia de 1808 hasta la participación de México en la Segunda Guerra mundial, inclusive; contiene además dos anexos: uno referente a las invasiones e incursiones filibusteras que ha sufrido el país en distintas épocas, y otro relativo a las acciones militares acaecidas en varias poblaciones de la República.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Cuevas, Gabriel.
El Glorioso Colegio Militar Mexicano en un Siglo (1824 - 1924).
México: "La Impresora", 1937.
4o., 473 p. + 3 h.
Ilustrado con fotografías.
Primera edición.
d) Gutiérrez Santos, Daniel.
Historia Militar de México 1325 - 1810.
México: Ediciones Ateneo, 1961.
8o. marquilla, 442 p. + 3 h.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote